Страница блога

Можно ли дом из бруса обложить кирпичом?

blog
blog
Дом из бруса можно обложить кирпичом, но нужно ли это? Возведение кирпичной стены вокруг деревянного дома и усиление фундамента обойдется примерно в 300 000 рублей за этаж. Есть более дешевые варианты отделки, способные улучшить внешний вид строения и утеплить его. Может обратить внимание на них? Неправильное возведение кирпичной стены и неграмотный расчет вентиляционных зазоров вызывают гниение деревянной основы. А если выполнить обкладку кирпичом в плотную к брусу, то сезонные колебания разрушат кладку. К такому способу облицовки стоит прибегнуть только тогда, когда древесина потеряла внешний вид, а исправить его меньшими средствами не представляется возможным.

Этапы обкладки кирпичом дома из бруса

Если все-таки решаетесь обложить дом кирпичом, то план работ следующий: 1. Изучаем фундамент дома, максимальную возможность его загрузки. Усиливаем фундамент. 2. Делаем расчет и закупку кирпича, раствора, расходных материалов. 3. Утепление основы из бруса. Если в доме и так тепло, и в морозы расход электроэнергии не высокий, то этап пропускаем. 4. Возведение кирпичной стены, монтаж стяжки. Рассмотрим каждый этап отдельно.

Работы с фундаментом дома

Начать необходимо с поиска чертежей дома и сметы. Документы сохранились? Отлично, тогда получаем необходимую информацию о фундаменте из них. В противном случае, придется изучать фундамент со специалистом. Провести осмотр и сделать выводы: потребуется ли укрепить фундамент или хватит того что есть, или же вообще фундамент не подойдет? Делаем осмотр, параллельно оставляя пометки в проекте дома. Не зависимо от результатов осмотра, если строение возведено более 10-15 лет назад, желательно сделать усиливающий ленточный фундамент. Для этого нужно удалить обшивку цокольной части. От стены делается отступ 10 см для вентиляционного зазора, и вырывается ров такой же ширину по всему периметру. Глубина рва должна соответствовать глубине фундамента. Затем в ров монтируется опалубка и заливается цементный раствор. Ждем пока просохнет усиливающая конструкция, а затем переходим к следующему этапу облицовки дома из бруса кирпичом.

Утепление стен из бруса

Утеплять здание необходимо до начала работы с кирпичом. Для этого все щели законопачивают. Затем берутся паронепроницаемые теплоизоляционные плиты, которые монтируются к брусу дюбелями. Толщина плит подбирается в зависимости от климатических условий, толщины стен, и расхода энергоресурсов на обогрев помещения. Поверх натягивается ветрозащитная пленка. Между кирпичной кладкой и теплоизоляцией должно остаться не менее 5 см! Учитывайте это при выборе толщины утеплителя. Иначе будет нарушен процесс пароотведения, что приведет к появлению влаги, намерзанию, а в дальнейшем появлению плесени и гниению стены.

Возведение стен и стяжка

Под нижний ряд кирпичей поверх усиливающего фундамента прокладывают рубероид или жидкую резину для гидроизоляции. Толщина стены должна быть полкирпича, а раствор рекомендуется М400. Каждые 4 ряда необходимо делать стяжку. Идеально для этого подходит разрезанная на полосы оцинкованная сетка, согнутая пополам до образования прямого угла. Одна часть прибивается к брусу, а вторая «утапливается» в цементном растворе междурядий кладки. Второй ряд кирпичной кладки должен содержать продухи. Их делают из щелевого кирпича. Минимальная площадь продухов к площади стены 3,5 см2 на м2. Еще стоит запомнить важное правило: крупные отверстия под вентиляцию должны закрываться мелкой решеткой или сеткой. Иначе в вентиляционном зазоре поселятся незваные гости — грызуны. Вся кладка должна выполнятся строго по уровню. Любые отклонения в будущем приведут к разрушению облицовочной конструкции и повреждению бруса. В верхнем ряду, примыкающему к крыше, также необходимы отверстия под вентиляцию. Это позволит беспрепятственно циркулировать воздуху, выводя лишнюю влагу и конденсат.

Выводы

Дом из бруса можно обложить кирпичом. Но вначале нужно разобрать задачу целесообразности такого мероприятия. Даже правильно возведенная кирпичная стена вокруг деревянного здания, может стать просто дорогой облицовкой. Поэтому вначале рассматривайте другие материалы. А уж если деваться некуда, и обложить дом из бруса кирпичом самый оптимальный вариант, то главное проследить, чтобы этапы работ были выполнены на 100% качественно.
Закрыть