Страница блога

Что лучше для постройки дома брус или бревно?

blog
blog

Сравним два вида материалов для построй дома из дерева: брус и оцилиндрованное бревно.
Вариантов строительства из дерева 5:

  1. Сруб из цельного дерева.
  2. Оцилиндрованное бревно.
  3. Обыкновенный брус.
  4. Профилированный брус.
  5. Клееный брус.

Первое, что нужно учитывать, при выборе строительного материала — финансовые возможности. Второе — время, которое вы можете ждать до момента заселения.
Дешевле всего обойдется дом из обычного бруса и оцилиндрованного бревна. Затем вариант с профилированным брусом. И еще дороже — из клееного бруса и сруба. Рассмотрим все варианты по порядку возрастания.

Что лучше брус или оцилиндрованное бревно?

Обыкновенный брус изготавливается при помощи распиловки бревна. Верхний слой, называемый горбылем, спиливается, и остается сердцевина правильной квадратной или прямоугольной формы. Размеры по ГОСТу составляют от 100х100 до 250х250 мм, и 6 метров в длину. Влажность должна быть не более 22%.
Стройматериал поставляется в необработанном виде. Чтобы элементы нового сооружения примыкали плотнее друг к другу, снимается слой в 1-2 мм с нижней и верхней стороны. При строительстве венцы прокладываются утеплителем, а по окончанию возведения конструкции, оставшиеся щели законопачиваются.
Основа новостройки должна простоять от 6 до 12 месяцев для усадки, которая достигает 10%. В это время на материале образуются трещины, и деформации. Вследствие чего появляются щели, которые необходимо вновь конопатить. Только после этого времени можно устанавливать двери и окна. Трещины портят внешний вид, поэтому дом нужно отделывать как снаружи, так и внутри помещения.
Преимущества этого варианта в стоимости. Такое сооружение обойдется дешевле всего.

Оцилиндрованное бревно

Изготавливается материал путем обрезки лишней кромки бревна до получения цилиндрической формы. Многие производители делают полукруглый паз с одной из сторон, чтобы затем было проще собирать новые сооружения. Называется он лунным. К тому же паз позволяет снизить попадание влаги внутрь помещения и теплоотдачу за счет более плотного соприкосновения элементов конструкции. Диаметр бревен составляет от 120 до 240 мм, а длина от 3 до 6,5 м.
Строить из таких бревен не сложнее, чем из обычного бруса. Да и цена за сам метр кубический почти такая же. Но стоимость здания выше из-за того, что нужен более прочный фундамент. Также отделка такого дома сложнее и дороже.
Усадка бревенчатого дома занимает 12-24 месяца и составляет 12-18%. За это время на бревнах появляются трещины, в том числе достаточно существенные, а так же щели. Поэтому требуется законопачивать образовавшиеся пустоты, и обрабатывать трещины. Значительные повреждения нужно заполнить герметиком.
Если все щели дома из бруса законопачены, а трещины правильно обработаны, то дополнительно утеплять стены не придется. При этом шумоизоляция в таком доме лучше, чем в обычном брусовом. Внешний вид более аристократичен, срок службы выше.

Клееный брус

Профилированный брус отдельно рассматривать не будем. Какой брус выбрать, клееный или профилированный можно прочитать в этой статье (ссылка).
Клееный брус отличается от остальных деревянных стройматериалов наличием клеящих веществ. Они у некоторых «кустарных» производителей применяются с нарушением норм. А это может перечеркнуть всю экологичность деревянной постройки.
Производится клееный брус из отборных, обработанных досок — ламелей, путем склеивания последних. Влажность готового материала около 12%, габариты сечения от 140х160 до 170х280 мм, а длина может достигать 18 м, что позволяет делать практически монолитные дома. Форма сечения делается разнообразной, что позволяет собирать здания как конструктор.
Уровень шума в помещении самый низкий, показатели сохранения тепла наилучшие. Времени для осадки сооружения не требуется. Из-за низкой влажности осадка не превышает 1,5%. А следовательно, можно сразу ставить окна, двери и заселятся. Кроме того, клееный брус не подвержен растрескиванию, и не теряет внешний вид со временем. Поэтому отделка не требуется вовсе.
Помимо клеящей основы в составе стройматериала, он уступает остальным в показателе паропроницаемости, поэтому микроклимат в помещение будет несколько хуже. И главный его минус — высокая цена. Он в 3 раза дороже оцилиндрованного бревна и обычного бруса. Даже отсутствие необходимости производить отделку не существенно влияет на итоговую стоимость постройки.

Сруб цельного дерева

Чтобы выяснить что лучше для постройки дома бревно или брус, осталось рассмотреть последний вариант стройматериала.
Дерево для сруба поставляется в естественного виде, с неповрежденной корой. Она в дальнейшем служит двум целям: защита бревен от коррозии, гниения и вредителей, а также в качестве декоративной внешней отделки.
Сам по себе материал стоит дешевле, чем остальные рассматриваемые в статье. Дома из него получаются красивые, долговечные. Бревна практически не трескаются. Смола в составе коры положительно влияет на здоровье человека, а еще, способствует снижению прохождения шума и холода.
Строятся такие дома вручную. Мастеров, умеющих делать подобного вида работу единицы, а цена за их услуги делает постройку дома из сруба дороже, чем из клееного бруса. Длительность строительства зданий, включая усадку, больше 2х лет. Но в результате вы получаете жилье, которое простоит веками.

Выводы

Лучший вариант со стороны срока службы и влияния на здоровье человека — это дом из сруба. А со стороны эксплуатационных характеристик — из клееного бруса. Если эти варианты слишком дороги для вашего бюджета, то можно выбрать один из оставшихся вариантов, основываясь на расписанных в статье преимуществах. Так что решать, что лучше брус или бревно для дома, нужно исходя из вашей личной ситуации.

Закрыть