Страница блога

Каким кирпичом облицевать дом?

blog
blog
Из облицовочных материалов, самым долговечным остается кирпич, который. Встает логичный вопрос: каким кирпичом облицевать дом? Вида кирпичей четыре: силикатный; керамический; клинкерный; гипперпрессованый. Для начала определяемся: долговечность или экономия. Сделать облицовку на 5-10, или на 100 лет?

Силикатный кирпич

Силикатный кирпич производится из кварцевого песка и извести без обжига. Делают смесь из составляющих, формируют блоки размером 200х120х65 мм. Затем помещают в автоклав. Заготовки брабатывают водяным паром с температурой 200 градусов, под давлением 10 атмосфер. Для получения цветных экземпляров добавляют красители. Марка прочности получаемых изделий до М250. Недостаток силикатного кирпича — водопоглощение, достигающем 17%. Что напрямую влияет на срок службы изделий и эксплуатационные свойства. Когда кирпич впитывает предельное количество влаги, он начинает разрушаться, а насыщенный водой в зимний период, теряет свойство теплосохранения в 2 раза. Жидкость избыточно накопленная в структуре материала, под влиянием низких температур расширяется и может сломать стройматериал изнутри. Также уровень морозостойкости силикатных блоков, как правило, недостаточно для нашего климата. Значения колеблются в пределах 25-35 циклов. При рекомендованных 50 циклах. Полости в кирпиче не сквозные, из-за чего его масса выше, чем у керамического, следовательно, фундамент должен быть прочнее. А его ширина больше, так как силикатный кирпич требует вентиляционного зазора, иначе между несущей и облицовочной стеной будет образоваться конденсат, приводящий к образованию плесени, постепенному разрушению. Силикатный кирпич выдерживает контакт с открытым огнем в течение 2-3 часов и разрушается. Для каминов его использовать не следует. Большая плотность дает одно преимущество перед керамическим стройматериалом — звукоизоляцию. Главное преимущество силикатного типа перед остальными — значительно меньшая цена. Но для северных районов такой кирпич не подойдет для облицовки дома.

Керамический

Производится из песка и глины, в состав которой входят железные частицы. Именно за счет этих частиц при обжиге кирпичи получают красный цвет. Чем больше их в составе, тем темнее оттенок материала. Марка прочности от М50 до М300. При покупке керамических кирпичей нужно учитывать эту особенность. Разные партии одинокого цвета могут иметь несколько разный оттенок. Заметить это можно уже только после того, как фасад будет выложен. Отличающиеся от общего оттенка вкрапления попортят весь вид отделки. Стоят керамические кирпичи дороже силикатных, но выигрывают по всем основным параметрам. Влагонакопление в 1,5 раза меньше. А морозостойкость по ГОСТу 50-150 циклов. Учитывая факт полой внутренности, параметры теплоотдачи такой облицовки в морозы будет в разы ниже, чем у силикатной, да и прочность за счет обжига выше. Шумоизоляция хоть и хуже, но не существенно. Жаропрочности материала хватает на 5-6 часов непосредственного контакта с открытым огнем. Что позволяет использовать его в выкладке каминов. Кроме того, обычно этого времени хватает, чтобы потушить пожар, и спасти строение.

Клинкерный

Подвид керамического кирпича, но производится из тугоплавкой глины, с использованием повышенных температур — от 1200 до 1300 градусов. Из-за столь высоких температур в готовой продукции не остается пор, что обеспечивается морозостойкость от 200 циклов, водопоглощение менее 1-1,5%, и срок службы более 100 лет. Прочность колеблется от М300 до М1000. Облицовка из клинкерного кирпича выглядит новой на протяжение 3-4 десятков лет. А в европейских странах более века выкладывают дороги и мостовые. И до сих пор они сохранили свой внешний вид. Клинкерный кирпич не подвержен выделению солей, фосфатов на поверхность, так как они полностью расплавляются при повышенном обжиге. Поэтому не зависимо от качества материала, на нем не появится белого налета. А учитывая факт многообразия расцветок, можно было бы однозначно ответить на вопрос о том, какой кирпич лучше для облицовки дома, в пользу клинкерного. Но его стоимость существенно выше остальных вариантов.

Гипперпресованный кирпич

Производится путем прессования высоким давлением размельченного ракушечника или известняка. Прочность материала достигает параметров некоторого вида клинкерного кирпича, и составляет от М100 до М400. По морозостойкости он не намного уступает клинкерному кирпичу. Его показатели достигают 250 циклов. К минусам относят большую стоимость, чем у керамических кирпичей, и не проверенный на практике срок службы. Таким образом мы разобрались с вопросом о том, какой кирпич лучше для облицовки дома.
Закрыть