Страница блога

Какой газобетон выбрать для строительства дома?

blog
blog
Для частных сооружений применяют 4 вида материала: D300, D400, D500, D600. Где цифра — это объемный вес, измеряемый в кг/м3. Чем она выше, тем частота пор меньше, прочнее материал, лучше теплопроводность и звукоизоляция. Колебания паропроводимости примерно одинаковы, ее при выборе не учитываем. Прочность строительных блоков зависит от производителя. Например, встречается класс D300 с показателем в 1,5-2 кг/см2, из которого можно возводить хозяйственные одноэтажные постройки, а есть с 1 кг/см2, и он подходит только для утепления. Аналогично дело обстоит с другими марками. Газосиликатную продукцию классифицируют так: 1. Утеплитель помещений: D300. 2. Частные малоэтажные сооружения. D400 и D500. 3. D600 – фундамент, цокольный этаж и многоэтажные строения. Утеплители не рассматриваем, а на D300 с прочностью в 1,5-2 кг/см2 мы обратим внимание в вопросе о том, какой тип подойдет для 1-этажного строения.

Какой газобетон выбрать для постройки одноэтажного дома?

Если дом планируется строить с легкими перекрытиями или усиливающим каркасом, то подойдет марка с прочностью в 2 кг/см2, а если она составляет 1,5 кг/см2, то из нее возводят сараи, складские или животноводческие помещения.

Какой газобетон выбрать для строительства двухэтажного дома?

D400 и D500 имеющие прочность в 2-2,5 кг/см2 используются для любых одноэтажных зданий, без дополнительного усиления, или 2-х этажных с легкими перекрытиями. D400, как и D300 можно применять без утеплителя при правильном подборе толщина стен. Рассматриваемые блоки подходят для возведения межкомнатных перегородок. Но, например, для ванной комнаты, предпочтителен тип D500. На его можно безопасно монтировать котлы и бойлеры. Да и звукоизоляция у него выше. Для межкомнатных стен достаточно толщины блоков в 15 см, а несущих — от 30 см. А если D500 имеет значение в 3,5 кг/см2, то его используют в 2-х и 3-х этажном строительстве. Но такие здания потребуется утеплять. Еще его запаса прочности хватит для закладки фундамента под двухэтажные здания из газоблоков или бруса.

Многоэтажные дома и фундамент

D600 по ГОСТу имеет прочность от 3,5 до 5 кг/м2. Им закладывают фундамент под малоэтажные постройки, и в качестве несущих стен многоэтажек. В малоэтажном строительстве фундамент и цокольный этаж выкладывается газосиликатом марки D600, а остальная часть здания D500. В качестве утеплителя можно использовать газоблоки, но уже марок с большей пористостью. Вес конструкции увеличиться. Это надо учитывать при проектировании.

Общие характеристики газобетона

Газосиликатные блоки достаточно хрупкий материал, и имеет 35-40 циклов заморозки/разморозки для марок D500-D600, при желательном показателе в 50. Зато превосходит в нем силикатный кирпич, у которого морозостойкость составляет всего 25-35. Газоблоки имеют ряд преимуществ перед другими стройматериалами, обеспечивающих его популярность:
  • низкая цена;
  • быстрый монтаж;
  • легкий вес — соответственно можно сэкономить;
  • экологичность;
  • низкая теплопроводность — экономия на утеплении;
  • хорошая паропроводимость, что положительно сказывается на микроклимате;
  • высокая звукоизоляция.
Газоблоки хороший выбор для возведения частных построек, особенно если это не северны район нашей страны. Ориентироваться стоит на 1 и 2 сорт продукции, что гарантирует правильную геометрию, а это повышает износостойкость готовых построек. Теперь вы знаете, какой газобетон выбрать для строительства дома.
Закрыть