Страница блога

Чем отличается клееный брус от профилированного бруса?

blog
blog
blog

Если выбирали для строительства дома брус, узнайте чем отличается профилированный брус от клеенного. Деревянные здания распространены в России очень широко, ведь есть ряд преимуществ:

  • сравнительно невысокая стоимость постройки;
  • низкая теплопроводность;
  • быстрый и недорогой монтаж;
  • экологичность материала;
  • полезный для здоровья микроклимат;
  • стены из дерева «дышат».

Теперь непосредственно о брусе.

Профилированный брус и его свойства

Материал производится из цельной древесины. На лесоперерабатывающих предприятиях у бревна — отпиливают кромку с четырех сторон, до образования пиломатериала правильной квадратной или прямоугольной формы.
Затем, для достижения высокого качества пиломатериала, его отправляют в сушильный цех, где влажность изделия понижается до 18-20%. Более дешевый вариант — материал без просушки. На последнем этапе подгоняют размеры всей продукции к одному стандарту с точностью до миллиметра, фрезеруют, и, если это требуется, делают соединение типа «шип-паз».
В результате получается эстетичный на вид стройматериал, который можно быстро монтировать, обойтись без внешней и внутренней отделки.
Но есть и ряд недостатков:
1. Стены из профилированного бруса требуют постоянного ухода.
2. Необходимо выждать хотя бы пол года, пока произойдет усадка дома. В это время нельзя ставить ни окна, ни двери. Поэтому быстрый монтаж не поможет вам быстро заселиться в новое жилище. По мере усадки, будут появляться щели, которые нужно утеплять.
3. Через 1-5 лет, в зависимости от качества материала, по брусу пойдут трещины, поэтому придется либо заняться отделкой, либо искать дизайнерское решение.
Теперь разберем чем отличается клееный брус от профилированного бруса.

Клееный брус и его свойства

В качестве составляющих качественного клееного бруса используют ламели. Это отборные просушенные доски, строганные, тщательно отшлифованные и подогнанные друг под друга. Затем ламели склеивают между собой на специальных станках и снова просушивают. За счет 2 этапов сушки влажность готовой продукции колеблется в пределах 11-13%. На последнем этапе проходит процесс фрезеровки.
Эстетичный вид клееного бруса обычно превосходит профилированный, так как готовый стройматериал может иметь разнообразную форму. При этом со временем материал не рассыхается и на нем не образуется трещин. А значит можно совсем обойтись без отделки.
Низкая влажность стройматериала позволяет минимизировать усадку до 0,5-1%, и не придется заниматься утеплением стен первые три года, достаточно будет сделать это при строительстве.
Окна и двери можно установить сразу после возведения дома. Можно заселиться в жилье, не ожидая усадки, и не делая отделку. Что позволит сэкономить деньги. Да и разве не здорово заехать в дом через 1-2 месяца после покупки участка?
Готовый стройматериал может достигать 18-20 метров, что позволяет возводить практически монолитные здания. Соответственно и прочность таких строений выше.
А чтобы разобраться объективно, что лучше клееный брус или профилированный брус, необходимо рассмотреть еще и недостатки клееного материала.
Их всего два:
1. Высокая стоимость. Значительно выше, чем у профилированного.
2. Использование клея в производстве материала. Только качественный клей может гарантировать, что брус не расслоиться. И это еще больше увеличивает стоимость. К тому же, содержание формальдегидов должно быть менее 0,5 мг/литр. В противном случае материал нельзя назвать экологичным, ведь превышенное содержание вещества вредно для здоровья.

Что лучше профилированный брус или клееный брус?

Если бюджет ограничен, есть возможность ждать заселение в новый дом полгода или год, и есть желание ухаживать за домом, то стоит рассмотреть вариант с профилированным брусом. Не стоит гнаться за дешевым клееным брусом, его качество может быть сомнительным. Лучше построить дом из профилированного бруса от проверенного производителя, и правильно ухаживать за ним.
А если средства позволяют, или нужно заселиться как можно скорее, то вариант постройки дома из фирменного клееного бруса будет предпочтительней. В результате получиться дом, выделяющийся на фоне других, изящным дизайном. Внутренние помещения будут выглядеть модно, экологично, и не потеряют вид со временем.
Теперь вы знаете, чем отличается профилированный брус от клееного бруса.

Закрыть