Страница блога

Когда лучше строить дом из бруса: зимой или летом?

blog

Зимой строительные работы «замирают», и редко кому приходит в голову, задаваться вопросом, когда лучше строить дом из бруса: зимой или летом? А зря. Строительство останавливается из-за того, что низкие температуры не позволяют работать качественно с выкладкой кирпича, или газобетона.

Преимущества зимней постройки

К деревянным постройкам остановки на зимний период относится не должны, так как морозы никак не сказываются на качестве готового строения. Зато существует несколько преимуществ:

  1. Пиломатериал. Влажность древесины в зимний период в 2-3 раза ниже, чем в летний.
  2. Не в сезон дешевле стройматериал и расходные материалы.
  3. Также дешевле услуги строительных бригад.

Из-за более низкой влажности брус, изготовленный в зимний период усаживается с образованием меньшего количества трещин. К тому же, колебания влажности воздуха и температуры ниже. Что также снижает повреждения от усадки.
Пик продаж строительных и расходных материалов — лето. Цена в такое время на 10-15% выше. То же самое касается и строительных бригад. А значит, в зимнее время экономия на постройке дома из бруса до 15%.
Единственная вещь, которую нужно сделать заранее — подготовить фундамент. И тогда в начале декабре смело можно приступать к строительству. К лету произойдет равномерная усадка дома, и дальше можно приступать к отделке помещений. И уже к июлю вас ждет новоселье.
Если фундамент не подготовлен, то в зимний период возводится только свайный или винтовой тип.
Главный минус строительства зимой, заключается в суровых погодных условиях. Из-за них возведение даже небольшого сооружения может растянуться на несколько месяцев. Да и усадка летом происходит быстрее.

Природные вредители

Активность вредителей, плесени и грибка особо активно в весенне-осенний период. Материал перед использованием должны глубоко обрабатываться антисептиками. В морозы насекомые спят под корой, которая при лесозаготовке окоряется. И вредителей на пиломатериале не остается. Поэтому достаточно обрабатывать антисептиком только верхний слой.
Исходя из рассмотренного сравнения преимуществ, дом из бруса лучше строить в зимний период, но тогда все подготовительные работы должны быть выполнены заранее. Но окончательное решение, когда лучше строить дом из бруса: зимой или летом, принимать нужно индивидуально, исходя из своих потребностей и желаний.

Закрыть